fbpx

Для чего нужно решение опекунского совета при продаже квартиры?

Продать квартиру (дом), одним из собственников которой является ребенок, не получится без положительного решения опекунского совета. Это связано с тем, что законы Украины, запрещают нарушать жилищные права ребенка.

Прежде всего, право на жилье и право на собственность защищает ст. 47,41 Конституции Украины. Также, запрет на совершение сделок с недвижимостью без согласия опекунского совета устанавливают:

  • п. 2 ст. 177 Семейного кодекса Украины
  • ч. 3 ст. 40 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

Следовательно, решение опекунского совета — обязательное условие для законной продажи или дарении жилой недвижимости. Поэтому продавцы или дарители обязаны предоставить нотариусу официальное разрешение органов опеки.

О перечне документов, сроках рассмотрения и других вопросах, связанных с получением решения опекунского совета, мы рассказали инфографике:

Поможем оформить необходимые документы для продажи недвижимости в Вышгороде.

решение опекунского совета

Заявка на скачивание
Материал будет отправлен на указанную почту