Главная ➤ Услуги и документы на недвижимость ➤ Узаконение строительства и перепланировок ➤ Введение в эксплуатацию домов, построенных до 1992 года
Узаконение строительства и перепланировок
Введение в эксплуатацию домов, построенных до 1992 года
14 марта 2017Регистрация права собственности на дома, построенные до 5 августа 1992 года, имеет свои особенности.
До середины 1992 года в Украине не требовалось обязательное введение в эксплуатацию частных построек. И только 05.08.1992 Кабинет Министров Украины принял постановление № 449 «О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа»(утратило силу).
Таким образом, для всех объектов, построенных до 5 августа 1992 года не требовалось введение в эксплуатацию. Впоследствии это было зафиксировано в письме Инспекции ГАСК от 01.09.2011 г. N 40-12-2409 «Относительно принятия в эксплуатацию объектов, законченных строительством до 5 августа 1992 года», исходя из положений Конституции Украины в части обратной силы нормативных требований законодательства, на текущий момент нет необходимости осуществления такой процедуры в отношении частных домов построенных до августа 1992 года.
Следовательно, для регистрации права собственности на такие объекты, не нужны документы, подтверждающие введение в эксплуатацию. Достаточно провести инвентаризацию недвижимости и разработать технический паспорт.
На инфографике показываем, что необходимо для введения в эксплуатацию и регистрации права собственности на такие объекты. Какой порядок действий и какие для этого нужны.
Введение частных домов в эксплуатацию и другие юридические услуги от АН «Старгород».